Российский журнал «Top Builder»

Опубликовано Июн 17, 2011 в Публикации в прессе | Нет комментариев

Все больше предприятий страны за основу своего развития выбирают инновационный путь, которому, по всеобщему признанию, сегодня нет альтернативы. Это особенно видно на примере казанского ЗАО «Эверест-Турбосервис», возглавляемого Владимиром КАРАВАЕВЫМ.

Курс на диверсификацию производства, освоение новых перспективных направлений, разработку экологически безопасных и инновационных технологий стал логическим продолжением успешной деятельности молодого коллектива в сфере ремонта и обслуживания газотурбинных двигателей.

Одной из новых разработок ЗАО «Эверест-Турбосервис» при участии ОАО «Электропривод» (г. Киров) является создание электростартера СТЭ-18СТ для запуска газотурбинных двигателей мощностью 16-25 МВт.

Преимущество этой разработки заключается в замене турбодетандерного запуска двигателя с помощью сжатого природного газа (по оценкам специалистов, в настоящее время такой способ запуска приводит к выбросу в атмосферу суммарно более 3 млн. кубометров природного газа в год) на экологически чистый электрозапуск. Это значительно упрощает технологическую схему системы запуска, снижает расход природного газа, повышает экологическую и технологическую безопасность.

Электростартер СТЭ-18СТ сертифицирован и имеет маркировку взрывозащиты — 1ExdIIBTЗ. Его применение разрешено во взрыво­опасных зонах. В ходе разработки системы на сам электростартер и на примененные технические решения оформлены патенты.

Лидерная система электрического запуска двигателя НК-16СТ с электростартером СТЭ-18СТ более двух лет эксплуатируется на КС «Вязниковская» ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». По решению ОАО «Газпром» ведутся работы по оснащению остальных двигателей НК-16СТ системами электрического запуска.

Модификация электростартера СТЭ-18СТ-361 обеспечивает запуск двигателя НК-361, работающего в составе газотурбовоза ГТ1-001, который в отличие от традиционного дизельного тепловоза позволяет в десять раз сокращать выброс вредных веществ в атмосферу.

Другая модификация электростартера СТЭ-18СТ-361-1 работает в составе двигателя НК-37 на газотурбинной электростанции г. Лида, Республика Беларусь.


Другое перспективное направление деятельности ЗАО «ЭТС» — работа в области энергосберегающих технологий и вторичного использования энергии пара. Работая в этом направлении, «Эверест-Турбосервис» одним из первых в России начал разрабатывать и внедрять экологически чистые энергосберегающие технологии в теплоснабжении, модернизируя котельные, системы теплоснабжения, используя энергию низкопотенциального пара. Успешно решают проблему энергосбережения трансзвуковой теплообменный струйный аппарат (ТСА), разогреватели вязких сред (РВС), разработанные профессором В.В.Фисенко.

Эти аппараты — результат дальнейшего усовершенствования аппаратов первого поколения (Транссоник, Фисоник) — не имеют себе равных в области их применения по массогабаритным показателям и эффективности, дают значительную экономию органического топлива. Даже незначительно изменив схему отопления и установив вместо традиционных бойлеров аппараты ТСА, что при их металлоемкости и весе не потребует больших затрат, можно практически до 1 поднять коэффициент теплообмена. Благодаря конструктивным особенностям аппарата ТСА появляется возможность замены циркуляционных насосов на насосы с меньшей мощностью электродвигателя, при этом потребляемая ими электроэнергия экономится до 50%.

Разновидностью аппаратов ТСА, выпуск которых освоен в «Эверест-Турбосервисе», являются разогреватели вязких сред — РВС-2, РВС-4, предназначенные для разогрева мазута перед сливом из цистерны, воска, патоки и других вязких продуктов.

Качественно новым шагом в развитии энергосберегающих технологий стала разработка электрического теплогенератора, которая применяется в системах отопления и горячего водоснабжения как объектов индивидуального, гражданского домостроения, так и промышленных предприятий. Внедрение электрического теплогенератора значительно экономит энергозатраты по сравнению с аналогичными устройствами, обеспечивая коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую больше 1. Серийный выпуск теплогенераторов налажен в комплексе с автоматикой, позволяющей регулировать как температуру воздуха в помещении, так и температуру воды в магистрали.

Качество и эксплуатационная надежность продукции — одна из главных целей принятой на ЗАО «Эверест-Турбосервис» политики качества — достигается путем использования передовых технологий, высококлассного оборудования и удовлетворяет современным требованиям экологии.

Инновационная активность ЗАО «Эверест-Турбосервис» не осталась незамеченной.

В 2004 году за аппарат ТСА предприятие получило диплом лауреата Республиканского конкурса «Лучшие товары Республики Татарстан» и было награждено дипломом российской программы «100 лучших товаров России». «Эверест-Турбосервис» — лауреат первого общественного конкурса «Лидеры экономики России». Предприятие удостоено золотой медали Российско-Швейцарского бизнес-клуба «За безупречную деловую репутацию». Продукция ЗАО «Эверест-Турбосервис» удостоена золотой медали «For high quality. New millennium» Американо-Российской торгово-промышленной палаты. Продукция энергетического направления

На фото слева направо: профессор г-н У Ичуань, генеральный директор ЗАО «Эверест-Турбосервис» Владимир Иванович Караваев, начальник управления энергетики г. Тай Чжоу г-н Гао Сиао Фа, начальник производства ЗАО «Эверест-Турбосервис» Виктор Михайлович Романычев, генеральный директор ООО «Да Ян Гуан» г-н Цен Дьен Мин.

ЗАО «Эверест-Турбосервис» в июне этого года была представлена на Международной выставке энергетического оборудования и технологий EP Shanghai-2009 в г. Шанхае (КНР), где она вызвала большой интерес у китайских специалистов. По окончании выставки состоялись переговоры, в ходе которых стороны высказались о намерении сотрудничать в этой области. В переговорах с китайской стороны участвовали начальник управления энергетики г. Тай Чжоу г-н Гао Сиао Фа, генеральный директор ООО «Да Ян Гуан» г-н Цен Дьен Мин, со стороны ЗАО «Эверест-Турбосервис» — генеральный директор предприятия Владимир Караваев, начальник производства Виктор Романычев. Переговоры завершились подписанием договора на поставку первой партии продукции ЗАО «Эверест-Турбосервис» в области теплоэнергетики.

Полная версия статьи в PDF

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *